Что делать если укусил клещ?

Калининградская область является природным очагом клещевого энцефалита, в связи с этим вероятность им заразиться весьма высока. Климат в области благоприятный, относительно теплая зима и повышенная влажность способствуют раннему началу активности клешей. В данной статье рассказываем порядок действий, если к вам присосался клещ.

Куда обратиться для извлечения присосавшегося клеща?

Укус клеща может быть опасен поскольку насекомые являются переносчиками инфекционных заболеваний вроде клещевого энцефалита и болезни Лайма.

Первым этапом является обращение в ближайший травмпункт или поликлинику по месту прописки. Если вы обратились в травмпункт, после извлечения вас направят в поликлинику вместе с клещом помещенным в контейнер. После обращения в поликлинику, медработники направят клеща на анализ, в этом случае он будет бесплатным.

После проведения лабораторного анализа, результаты придут в поликлинику. Заранее рекомендуем оставить свои контактные данные на случай оперативной связи с вами.

Как извлечь клеща самостоятельно?

Если по каким-либо причинам не получилось оперативно попасть в травмпункт, следуйте следующим правилам по удалению клеща:

  • Возьмите пинцет или оберните вокруг пальца кусок марли. Перпендикулярно месту укуса захватите клеща и поверните вокруг оси, а затем извлеките.
  • Место укуса продезинфицируйте хлоргексидином или спиртом.
  • Тщательно вымойте руки. Если в месте укуса осталось черная точка, возможно головка клеща или хоботок остались внутри. Обработайте место раствором йода.
  • Поместите клеща в любую емкость и отправьте на исследование

Адреса лабораторий в Калининграде?

Областной Центр Гигиены и Эпидемиологии

Адрес: г. Калининград ул. Космическая 27
Время работы: Пн-Пт с 8:30 до 15:00

Региональная Инфекционная больница

Адрес: ул. Желябова, 6/8, ул. Ярославская 4.
Время работы: Пн-Пт с 8:00 до 14:00

Так же вы можете обратиться в частные поликлиники. Рекомендуем уточнять возможность проведения исследования по телефону.

Как обезопасить себя от клещей?

В целях безопасности вашего здоровья, рекомендуем делать прививку от клещевого энцефалита каждый год. Соблюдайте меры безопасности при походах на природу, обрабатывайте одежду репеллентами отпугивающие клещей.

Всем владельцам коттеджей и дачных участков, рекомендуем проводить акарицидную обработку от клещей с началом сезона и повторный этап в осенний период.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами для экспертной консультации.

+7 (4012) 52-48-00 написать в Telegram

О компании