Чем опасны укусы клещей?

Самый опасный вид клещей

В Калининградской области самым распространённым видом, являются иксодовые клещи. Данный вид является возбудителем и переносчиком многих инфекционных заболеваний. Самыми опасными являются клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Такие заболевания сопровождаются мучительными симптомами поражающие зрение, нервную систему, вызывают лихорадку и общую интоксикацию в организме.

Статистика укусов клещей в 2022 году

В 2022 году по поводу укусов клещей, обратилось более 4000 человек, в том числе 1351 ребенок. Только 10% из обратившихся смогли доставить членистоногих в лабораторию. Исследования вывели, что 2% были заражены клещевым энцефалитом и 18% боррелиозом. Эти данные предоставила управление Роспотребнадзора Калининградской области. За весь сезон, акарицидной обработке подверглось 3576 га территорий.

Какова вероятность быть укушенным иксодовым клещом?

Переносчиком энцефалита и болезни Лайма являются не все клещи, однако без лабораторного анализа этого не узнать. По этой причине необходимо обезопасить себя следующими способами:

  • Проводить ежегодную вакцинацию
  • Использовать отпугивающие репелленты (особенно при прогулках в лесу и парковых зонах)
  • Провести акарицидную обработку участка, а также профилактическую обработку от клещей в осенний период.

Проводить обработку необходимо на территориях коттеджных поселков и дачных кооперативов, а также базам отдыха и других местах, находящихся вблизи лесного массива. Данные меры являются залогом безопасности вашего здоровья.

Когда нужно травить клещей на участке?

Обработку лучше проводить в марте, при наступлении положительной температуры. Во время обработки, погода должна быть солнечной, без сильного ветра. В нашей компании, стоимость обработки начинается от 2000 рублей, в зависимости от площади территории. Вы можете заключить договор на сезонное обслуживание по выгодным ценам или приобрести препараты для самостоятельной обработки.

Акарицидная обработка безопасна для растений и плодовых культур. Однако лучше не проводить процедуру во время цветения плодоносных растений. Если провести обработку во время созревших плодов, будет достаточно тщательно вымыть продукт перед употреблением в пищу.

Обработка участков от клещей с «PEST BALTIC»

Наша компания уничтожает клещей профессиональным оборудованием, позволяющее провести обработку большой площади в кратчайшие сроки. Для физических лиц мы предлагаем коллективные скидки на совместные обработки с соседями. При повторных обращениях предоставляем скидку на следующий сезон.

Для владельцев бизнеса, баз отдыха и управляющих компаний предоставляем все необходимые документы, а также, после акарицидных мероприятий выдаем сертификат о безопасности вашей территории, гарантирующий безопасность ваших сотрудников и клиентов.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами для экспертной консультации.

+7 (4012) 52-48-00 написать в Telegram

О компании